Hi, How Can We Help You?

Подтверждение основного вида деятельности в 2018 году

Подтверждение основного вида деятельности в 2018 году

Основной вид экономической деятельности – это деятельность, которая по итогам предыдущего года имела наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции или оказанных услуг.

Именно вид деятельность влияет на класс профессионального риска страхователя, и определяет тариф взносов на страхование от несчастного случая на производстве и профзаболеваний.

Предоставлять информацию о виде осуществляемой деятельности обязаны все организации-страхователи, кроме организаций, которые были образованы в 2018 году и индивидуальных предпринимателей, которые п. 10 Постановления Правительства РФ от 01.12.2005 № 713 освобождены от сдачи этой справки.

Последний срок подтверждения вида экономической деятельности – 15 апреля, но в 2018 году дата выпадает на воскресение, а законодательством не установлен перенос срока.

Таким образом подтвердить экономическую деятельность нужно не позднее 13.04.2018

Для этого в территориальный орган ФСС нужно предоставить:

  • Заявление о подтверждении вида экономической деятельности
  • Справку-подтверждение
  • Копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (исключения составляют страхователи-субъекты малого предпринимательства)

В течение 2-х недель орган ФСС должен уведомить Вас какой страховой тариф Вам установлен. Причем если Вы ведете несколько видов деятельности, и показатели выручки по ним идут с одинаковым удельным весом, то устанавливается более высокий класс риска из таких видов деятельности.

Подтверждать деятельность необходимо один раз в год. И хотя штрафов за не сдачу в ФСС справки не предусмотрено, если этого не сделать, Фонд Страхования установит для Вас наивысший тариф взносов, исходя из всех видов деятельности в ЕГРЮЛ и уведомит об этом письменно.

Специалисты Эксперт-Центра помогут Вам правильно оформить заявление о подтверждении вида экономической деятельности и справку-подтверждение, а также проконсультируют по любым интересующим Вас вопросам.

Мы находимся по адресу: г. Истра, ул. Пролетарская,1 офис Эксперт-Центр

Наша цель – спокойствие, уверенность и успех Вашего бизнеса.

Share Post