Hi, How Can We Help You?

Специальная оценка условий труда 2018

Специальная оценка условий труда 2018

До 31 декабря 2018 года всем организациям, имеющим наемных работников, необходимо провести специальную оценку условий труда, или сокращенно — СОУТ.

Федеральный закон от 28. 12. 2013г № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», вводивший данную процедуру, давал отсрочку компаниям и предпринимателям, проводившим ранее аттестацию рабочих мест, так называемый переходный период, который заканчивается 1 января 2019г.

 

Что такое СОУТ

 

Под спецоценкой условий труда (СОУТ) понимается единый комплекс последовательно осуществляемых мероприятий по выявлению вредных и опасных производственных факторов, а также оценке уровня их воздействия на работника. Итогом такой проверки является установка класса или подкласса условий труда, что определяет размеры отчислений в ФСС и ПФР и позволяет предоставлять работникам гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ.

До 31 декабря 2018 года провести специальную оценку рабочих мест обязаны все организации и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, независимо от объема деятельности, системы налогообложения, и работают ли они во вредных, или опасных условиях.

Не нуждаются в спецоценке:

  • Места надомных работников;
  • Места сотрудников, работающих «на удаленке», вне постоянного места нахождения работодателя;
  • Места работников, для которых работодателем выступает физическое лицо;
  • Компании и ИП, в которых нет наемных сотрудников;
  • Вакантные должности, на которых пока никто не работает.

ФСС частично возмещает затраты на проведение СОУТ путем зачета потраченных средств в счет уплаты взносов на травматизм, но не более 20 % от суммы страховых взносов на травматизм, начисленных в предыдущем году и скорректированных на сумму социальных выплат по травматизму.

Если компания или индивидуальный предприниматель не провел процедуру СОУТ, законом это фиксируется, как нарушение требований охраны труда и влечет за собой административные штрафы:

Для организации до 80 000 рублей

Для ИП до 10 000 рублей

За повторное нарушение сумма штрафов увеличивается:

Для организации до 200 000 рублей, или приостановление деятельности на срок до 90 суток

Для ИП до 40 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Порядок проведения СОУТ

 

­ ♦ Руководитель организации издает Приказ о проведении специальной оценки условий труда, в котором определяет состав комиссии и порядок ее проведения.

Комиссия обязательно включает

  • Нечетное количество членов, но не менее 3 человек;
  • Специалиста по охране труда, если численность сотрудников превышает 50;
  • Главой комиссии обычно назначается Генеральный директор.

 

♦ Комиссией утверждается перечень рабочих мест, которые подлежат спецоценке.

Спецоценка аналогичных рабочих мест проводится только в отношении 20% от их общего числа, но не меньше двух. При этом результаты спецоценки применяются ко всем аналогичным рабочим местам.

 

♦ Комиссией составляется график проведения СОУТ, который утверждается руководителем организации.

 

♦ Выбирается специализированная организация, занимающаяся проведением специальной оценки условий труда, и заключается договор на проведение СОУТ.

Полный перечень аккредитованных организаций выложен на сайте Министерства труда http://akot.rosmintrud.ru/ 

 

 Работодатель предоставляет специализированной организации, с которой заключен договор на проведение СОУТ, всю необходимую информацию, документы и сведения, характеризующие условия труда на рабочих местах.

Если ранее проводилась аттестация рабочих мест, необходимо предоставить все предыдущие карты аттестаций.

 

 Аккредитованной организацией, с которой заключен договор, проводится выявление потенциально опасных и вредных производственных факторов, измеряются их значения, если таковые выявлены.

По итогам работы эксперты классифицируют условия труда по степени вредности и опасности на оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

 

 По итогам проверки специализированной организацией составляется Отчет, содержащий исчерпывающую информацию по проделанной работе, в том числе:

Сведения об организации в которой проводится процедура СОУТ:

  • Перечень рабочих мест;
  •  Установленный в ходе проверки класс условий труда и тд

Отчет должен быть подписан всеми участниками комиссии.

В течение трех рабочих дней с момента утверждения Отчета главой комиссии, копия Отчета отправляется в специализированную аккредитованную организацию.

 

 В течение 30 календарных дней с момента утверждения Отчета, работодатель уведомляет Трудовую инспекцию по месту нахождения организации о результатах проведения процедуры СОУТ, заполнив Декларацию соответствия.

 

 ♦ Полученные данные отражаются в форме 4-ФСС

Также информация по классам условий труда, полученным в результате проведения процедуры СОУЛ, отражается в расчете по пенсионным взносам.

 

♦ В течение 30 календарных дней с момента утверждения Отчета работодатель под роспись уведомляет своих работников о результатах проведения специальной оценки условий труда.

 

 ♦ На официальном сайте организации размещается информация о результатах спецоценки.

Сделать это нужно не позднее 30 календарных дней с момента утверждения отчета.

 

♦ Результаты специализированной оценки условий труда применяются для установления гарантий и компенсаций работникам.

Пункт об условиях труда должен быть обязательно включен в трудовой договор с новыми сотрудниками, а в договоры с уже работающими сотрудниками следует внести изменения, заключив с ними соответствующие дополнительные соглашения.

 

Если у Вас остались вопросы по проведению процедуры специальной оценки условий труда,
или Вы еще не провели СОУТ в своей организации,

обращайтесь в Эксперт-Центр!

Дипломированные специалисты консультируют по всем вопросам организации и проведения спецоценки, а также окажут помощь в подборе специализированной аккредитованной организации, чтобы Вы могли заниматься бизнесом, не беспокоясь о возможных проблемах с Трудовой инспекцией.
Share Post