Hi, How Can We Help You?

ЗАЯВЛЕНИЕ В ВУЗ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

ЗАЯВЛЕНИЕ В ВУЗ С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

Раньше, чтобы подать документы в вуз в другом городе, требовалось личное присутствие абитуриента и его родителей, если он не достиг 18 лет. Но сегодня можно отправить заявление на зачисление в вуз удаленно. Это особенно удобно в 2020 году — во время пандемии Коронавируса, когда опасность заражения сохраняется, несмотря на снятие почти всех ограничительных мер.

Для этого есть два способа:

  • отправить документы почтой,
  • подать электронные документы через интернет.

Сколько стоит электронная подпись

Стоимость составляет 1 600 руб. на защищенном носителе Рутокен Lite, 1 200 руб. – без носителя (в случае его наличия, КЭП можно установить на любой флеш накопитель или в реестр компьютера). Оплата осуществляется по выданному счету через любой интернет-банк или в отделении банка.

Какие нужны документы для выпуска электронной подписи

Список документов следующий:

  • Паспорт
  • СНИЛС
  • ИНН (если нет, нужно получить на https://service.nalog.ru/zpufl/)
  • Дополнительно для выпуска сертификата на лицо в возрасте от 14 до 18 лет необходимо получить письменное согласие одного из родителей (любого) на совершение сделки и на обработку персональных данных.

Личное присутствие в сервисном центре для удостоверения личности и подписания всех документов – обязательно. Для несовершеннолетних также обязательно присутствие одного из родителей.

Отправка в электронном виде

Проще и удобнее подать электронные документы в учебное заведение через интернет. На сайте вуза нужно скачать электронную версию заявления, заполнить и подписать. К заявлению необходимо прикрепить скан-копии остальных документов (как правило, требуют паспорт, документ об образовании и его приложение) и отправить все на электронный адрес приемной комиссии.

Подписать документы можно в интерфейсе Microsoft Office или специальных программах — например, Контур.Крипто.

В среднем, рассмотрение электронного письма комиссией занимает 2-3 рабочих дня. Затем абитуриенту тоже в электронном виде сообщают о результате. Максимальное число вузов, в которые можно подать документы одновременно, не изменилось и составляет пять учебных заведений.

Еще один способ подать документы через интернет — суперсервис для подачи документов в вуз онлайн от портала Госуслуг. Запустить его планируется в конце июня 2020 года. Чтобы воспользоваться сервисом, абитуриенту понадобится учетная запись на Госуслугах и электронная подпись для того, чтобы подтвердить отправку документов в университет. Подробности о том, как именно поступить в вуз через Госуслуги, станут известны, когда сервис начнет работу.

Нюансы подачи документов через интернет сейчас

Как подать заявление в вуз с помощью электронной подписи?

В приказе Минобрнауки есть требование организовать прием документов «в электронной форме, если такая возможность предусмотрена в вузе». Единых требований нет, поэтому каждый вуз реализует это на практике разными способами:

Поэтому внимательно ознакомьтесь с правилами в интересующем учебном заведении. Есть вузы, которые допускают возможность распечатать бланк заявления, подписать его рукописной подписью, а затем приложить в отсканированном виде к пакету документов без использования электронной подписи. Но в таком случае заявление не будет иметь юридической силы и вам придется поторопиться предоставить его оригинал.

Чтобы избежать рисков, мы предлагаем абитуриенту следующую схему действий:

Убедиться, что вуз, в который вы хотите поступить, принимает документы в электронном виде.

Отправить документы через интернет, подписав их квалифицированной электронной подписью физического лица.

Получить ответ и удостовериться, что он значим: то есть подписан, или заявку внесли в список и его опубликовали или другим способом.

Если ответа нет, продублировать почтой с пояснительным письмом о том, что ранее подавали в электронном виде. Если есть возможность, прийти лично в приемную комиссию.

Куда обратиться за получением ЭЦП

Наш адрес: г. Истра, ул. Пролетарская, д 1, офис «Эксперт центр»

Наши телефоны: +7-495-664-22-63, +7-915-114-6969

Наш адрес почты: afec@mail.ru

ФИО специалиста: Крашенинин Кирилл Владимирович

Share Post