Hi, How Can We Help You?

онлайн-кассы для ИП

онлайн-кассы для ИП

Обязанность для ИП применять ККТ (контрольно-кассовую технику) зависит от системы налогообложения и вида деятельности, которую осуществляет ИП.

Так, самыми первыми на новые онлайн-кассы перешли владельцы вновь регистрируемых ККТ с 1.02.2017г, а замена и регистрация ЭКЛЗ прекратилась.

Затем обязанность по применению новых ККТ коснулась ИП, продающих подакцизный алкоголь. Исключения составили предприниматели на ЕНВД и ПСН, торгующие слабоалкогольными напитками.

С 1.07.2017г работать с онлайн-кассами стали ИП на ОСН, УСН и ЕСХН. При этом, если ИП работает только с юридическими лицами и ведет расчеты по безналу, не используя наличку, он вправе не применять ККТ. Так же не применять онлайн-кассы могут предприниматели, деятельность которых описана в пункте 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ и ИП, оказывающие услуги населению и выдающие БСО

Предприниматели на ЕНВД и ПСН, торгующие в розницу или оказывающие услуги общественного питания обязаны использовать онлайн-кассы с 1.07 2018 года, причем предприниматели на ЕНВД обязаны использовать кассы только при условии, что у них есть наемные работники.

Ну и самыми последними с 1 июля 2019 года ККТ будут задействованы ИП на ЕНВД и ПСН, при оказании любого вида деятельности, кроме розничной торговли и общепита. ИП на ЕНВД, торгующих в розницу или оказывающих услуги общественного питания и не имеющие наемных работников. А также все ИП, оказывающие услуги и выполняющие работы, при условии выдачи покупателю БСО (бланка строгой отчетности).

Как видите, нюансов очень много, а штрафы за неприменение ККТ в ситуации, когда это требует закон, могут составлять от 25-50% от суммы расчета, но не менее 30 000 рублей.

Специалисты Эксперт Центра всегда готовы проконсультировать вас по всем вопросам и подобрать оптимальное решение для вашего бизнеса.

Приходите к нам по адресу: г. Истра ул. Пролетарская,1

Или звоните по телефону:

+7(495)664 22 63 (многоканальный)

+7(495)994 42 24

+7(498)314 14 40

С нами вы сможете больше

Share Post